Lexus расширяет границы: представлен новый концепт спортивной яхты

Дата публикации: 11.02.2017.

  • Новая концептуальная модель спортивной яхты с двумя двигателями V8 от Lexus создана в соответствии с философией бренда, определяющей образ жизни.
  • Для создания корпуса использованы особо прочные композитные материалы новейшего поколения и углеродное волокно
  • Высокий уровень комфорта и устройств развлечения создает великолепные условия для отдыха

В начале этого года на острове Ди-Лидо залива Бискейн (Майами-Бич, Флорида, США) был представлен новый концепт яхты открытого типа, созданный Морским департаментом Toyota (Toyota Marine). Спортивная яхта премиум-класса соответствует философии Lexus, определяющей образ жизни, и предназначена для 6-8 человек.  Концепт, дизайн которого был разработан Дизайн-центром Lexus, оснащен двумя двигателями V8 от Lexus. 

Несколько лет назад Морской департамент Toyota (Toyota Marine Department) пригласил президента Toyota Motor Corporation (TMC) Акио Тойоду провести несколько дней на воде, чтобы испытать новейшую модель яхты премиум-класса серии Ponam, которую планировалось предложить на японском рынке. Акио Тойода, возглавлявший бренд Lexus International, высоко оценил общий стиль яхты, которая могла бы стать прекрасным дополнением имиджа Lexus. В результате Морской департамент Toyota пришел к заключению, что благодаря яхтам класса «люкс» бренд Lexus может расширить свои границы, предложив новые средства и способ отдыха и развлечений. Первое воплощение этой идеи было представлено 12 января 2017 года на острове Ди-Лидо залива Бискейн (Майами-Бич, штат Флорида, США).

Новая концептуальная спортивная яхта Lexus предназначена для однодневной прогулки группы из 6-8 человек. Корпус яхты целиком охватывает верхнюю палубу и внутреннюю конструкцию. Каждая деталь корпуса создана вручную из массивного композитного материала, который состоит из двух слоев полиуретана и эпоксидной смолы, армированных сотканной вручную тканью из углеродного волокна, а также полимера, армированного углеродным волокном (CFRP). CFRP используется для изготовления гоночных автомобилей и таких суперкаров, как Lexus LFA, а также самолетов, обладающих высокой эффективностью, гоночных лыж, велосипедов и катеров мирового класса.

Благодаря уникальной конструкции из CFRP спортивная концепт-яхта Lexus по крайней мере на 1000 кг легче аналогичной модели, построенной из пластика, армированного стекловолокном (FRP). Подводная часть корпуса яхты Lexus создана так, чтобы уменьшить сопротивление воды и повысить управляемость при движении на высокой скорости.

Яхта, длина которой составляет 12,7 метра, ширина – 3,96 метра, оснащена двумя 5-литровыми бензиновыми двигателями V8, адаптированными для применения в море. Двигатели V8 используются также для купе Lexus RCF, спортивного седана GSF и новой модели LC 500. Каждый из двигателей яхты имеет мощность в 440 л.с. (328 кВт), что позволяет ей достигать скорости в 43 морских узлов в час или примерно 79 км/ч.

Приборная панель и штурвал оснащены интегрированными сенсорными экранами, отображающими данные навигации GPS, цифровые карты, показания надводного радара и подводного гидролокатора. С помощью экранов можно управлять также осветительной и развлекательной системами. Электро-регулируемое капитанское кресло имеет подлокотники, которые можно использовать как пассажирские сиденья.

В передней части яхты находится роскошный пассажирский салон, высота которого позволяет встать в полный рост. В салоне, отделанном эксклюзивной кожей Lexus и деталями из дерева и стекла, находится шестиместный мягкий диван и стол. Комфорт создается также за счет системы воздушного кондиционирования. Камбуз яхты оснащен плитой с двумя горелками, раковиной и холодильником, помещенным под столешницей. Яхта имеет также небольшое душевое помещение. Возможности развлечения обеспечиваются благодаря системе с аудио- и видеоустройствами, беспроводному интернету 4G и WAN (Wide Area Network – сеть, которая охватывает обширную территорию, использует большое количество средств связи общего и специального назначения и позволяет поддерживать связь на большом расстоянии).  Для воспроизведения звука используется акустическая система с компонентами от  Revolution Acoustics и Mark Levinson®.

Для справки

Морской департамент Toyota был создан в 1997 году как подразделение TMC. Назначение департамента – изготовление яхт премиум-класса. В своем производстве департамент использует новейшие технологии и методы контроля качества, применяемые при производстве автомашин Toyota и Lexus.  Департамент производит яхты Toyota серии Ponam, которые в настоящее время лидируют на японском рынке яхт премиум-класса. В ноябре 2016 года была представлена новейшая модель Ponam – спортивная яхта Ponam-28V.