Кинетические сидения Lexus

Дата публикации: 10.12.2016.

Бренд Lexus, выпускающий автомобили класса премиум, всегда умел впечатлить даже самых искушенных автомобилистов. В этом году новинкой, привлекшей всеобщее внимание, стали, безусловно, революционные кинетические сиденья, основанные на использовании в спинках и подушках гибкую конструкцию, напоминающую паутину – Kinetic Seat Concept

Lexus Kinetic Seat Concept

При разработке сидения использованы анатомические особенности человека, учтены действия, которые совершает человек во время движения. Например, при ходьбе грудная клетка и таз вращаются в противоположных направлениях, в то время как позвоночник изгибается, поддерживая голову в стабильном положении.

Благодаря используемой конструкции, подушка и спинка кинетического сиденья обеспечивают хорошую опору, не создают дополнительной нагрузки на позвоночник и стабилизирует положение головы во время поездки. Тем самым сохраняется хороший обзор, повышается комфорт, что особенно важно в продолжительных поездках.

Конструкция подушек и спинок создана из экологичного материала – так называемого искусственного паучьего шелка (QMONOSTM ). В его основе – белок, который в результате сложного технологического процесса превращается в уникальный материал с превосходными амортизационными качествами. Этот инновационный материал был изобретен в 2013 году японской компанией Spiber, впервые начавшей производство искусственного паучьего шелка.