Оберегая себя будем беречь других и заботясь о других – позаботимся о себя!

Дата публикации: 27.03.2020.

Дорогой клиент и партнёр!

В связи с эпидемией коронавируса и введением в Латвии чрезвычайного положения, а также нашим желанием минимизировать риски для здоровья наших сотрудников и клиентов, обращаем Ваше внимание на меры предосторожности.

На данный момент Lexus Rīga Krasta продолжает свою работу в обычном рабочем режиме, мы открыты по рабочим дням с 9.00 до 18.00. По субботам, воскресеньям и официальным праздникам центр закрыт. Мы доступны по обычным контактам и будем делать всё от нас зависящее, чтобы все услуги Lexus Rīga Krasta были доступны даже во время чрезвычайного положения и на том же, привычном для Лексуса, уровне. В целях препятствия распространению вируса, просим всех посетителей по возможности отложить посещение в случае, если Вы за последние две недели находились в регионе с повышенным риском заражения коронавирусом или у вас имеются симптомы характерные для носителей вируса.

Настала весна и мы с радостью ждём вас как на замену покрышек так и для выполнения планового технического обслуживания. Наша автомойка также работает в полную силу и мы осуществляем все виды моек, в т.ч. химчистку салона.

В продаже автомобилей сейчас действует специальные предложения на автомобили со склада. Подробная информация доступна здесь: http://bit.ly/lexusstockru

Для защиты здоровья нашего персонала и наших клиентов мы разместили в нашем центре дезинфицирующие средства. Вся команда Lexus Rīga Krasta строго следит за рекомендациями Национальный службы здравоохранения и будем готовы временно приостановить работу центра если для того поступит распоряжение со стороны властей.

Мы собрали разнообразную общедоступную информацию, чтобы дать вам несколько советов, которые помогут вам лучше защитить себя от коронавируса в личном, служебном или арендном автомобиле:

1. Рекомендуется не включать режим рециркуляции воздуха в салоне при использовании климатической установки автомобиля в периоды повышенной вирусной опасности! 

2. Раствор дезинфицирующего средства или гель для рук, а также одноразовые перчатки всегда должны быть в салоне вашего автомобиля для посещении заправочных станции, использования клавиатур терминалов, таких как банкомат или парковочная машина, или для чистки поверхности автомобиля. 

3. В период между крупными чистками мы рекомендуем дезинфицировать все поверхности, к которым вы прикасаетесь голыми руками, до и после каждой поездки. Одна из основных опасностей коронавируса заключается в том, что он может сохранять способность заражать вас находясь на различные поверхности в течение нескольких дней, а также паря на воздухе в течение нескольких часов.

Конечно, должны соблюдаться и другие условия – не трогайте свое лицо, не приветствуйте других рукопожатием, мойте руки с мылом как можно чаще и осторожнее, избегайте быть ближе к другим людям, чем рекомендуемый в настоящее время предел в 2 метра, и обязательно избегайте людей с признаками простуды.

4. Поверхности и детали, которые следует регулярно подвергать дезинфекции снаружи автомобиля:

- внешние дверные ручки

- внешние края остекления двери автомобиля

- ручка багажного отделения или кнопка открытия

5. Поверхности и детали, которые должны регулярно подвергаться дезинфекции в салоне автомобиля:

- рулевое колесо

- все переключатели расположеные на руле

- рычаг переключения передач и элементы в непосредственной близости

- рычаг ручного тормоза

- внутренние дверные ручки

- кнопки для регулировки зеркала и оконного блока

- опоры локтя

- выключатели света

- выключатель стеклоочистителей

- рычаги сигналов поворота

- радио и информационно-развлекательный блок управления

- рычаги регулировки высоты и расстояния сидений

- панель климат-контроля

- Все сенсорные экраны

6. Перед использованием любых чистящих или дезинфицирующих средств прочитайте инструкции и предупреждающие надписи для выбранного очистителя. По большей части там будет список тех поверхностей, материалов и / или изделий, которые не должны обрабатываться этим продуктом, а также правила личной безопасности и список активных ингредиентов самого химического вещества.

7. Обязательно используйте одноразовые перчатки и, предпочтительно, защитные очки (в худшем случае, старые солнцезащитные очки, которых не жаль повредить или запачкать), чтобы капли химического вещества или грязной водной эмульсии не попали в глаза!

8. Обеспечьте решение для своевременной утилизации использованных чистящих средств, поскольку они могут содержать как вирусные частицы, так и нежелательные микроорганизмы. Выделите не менее 45 минут для работы по уходу за автомобилем, поскольку спешка может быть вредна для автомобиля и вас, но полезна для вирусов и бактерий;

9. Перед нанесением химии на любой поверхности протестируйте выбранны вами продукт на очень маленькой площади, подлежащей дезинфекции, и убедитесь, что обработанная поверхность не повреждена и не загрязнена. Никогда не позволяйте продукту высыхать на самой поверхности, но немедленно вытрите его чистящей тканью по вашему выбору – салфеткой из микрофибры, бумажной салфеткой или специальной губкой.

10. Что использовать в качестве инструмента для чистки? Наиболее универсальным решением являются салфетки из микрофибры, которые можно приобрести в магазинах бытовой техники и заправочных станциях. Не экономьте и попробуйте использовать новый для каждой поверхности или группы поверхностей. Применимо практически ко всем методам очистки и дезинфекции.

11. Какой химический агент использовать? Коронавирус не устойчив к 70% -ному спиртовому раствору и обычному мылу, что растворяет его оболочку. Наиболее удобным решением является использование раствора соответствующей концентрации спирта (изопропиловый спирт или этиловый спирт).

12. Какой химикат не следует использовать? Не используйте продукты, содержащие метанол (метиловый спирт), поскольку они непосредственно угрожают здоровью и жизни вас и других! В целях безопасности автомобиля и его оборудования запрещается использовать очистители, содержащие перекись водорода и аммиак или другие растворители, а также любые абразивные чистящие материалы. Не используйте чистящие или дезинфицирующие средства неизвестного происхождения и содержания, так как они могут быть опасны для вас и автомобиля, а не для коронавируса или нежелательных бактерий.

13. При очистке электронных дисплеев и сенсорных экранов необходимо соблюдать осторожность, предпочтительно выбрать специального чистящего / дезинфицирующего средства, которое описано как подходящее для безопасной очистки таких экранов и содержащее не менее 70% спирта.

14. Еще одной капризной составляющей интерьера является кожаная обивка. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не впитать спирт на обрабатываемой поверхности. Чрезмерная чистка может обесцветить или наоборот – покрасить материал. Поэтому совет: не протирайте сиденья и другие кожаные поверхности слишком сильно. После очистки рекомендуется обработать кожанные поверхности средством для защиты кожи. Перед дезинфекцией больших поверхностей обязательно протестируйте обработку небольшим фрагментом в мало заметном месте!

15. После чистки рекомендуется проветрить автомобиль и убедиться, что все одноразовые предметы утилизированы.

Пусть мы все успешно переживем это трудное время!

Команда Lexus Rīga Krasta

Cалон:  67 160 900, lexus@lexusrigakrasta.lv
Cервис: 67 358 006, lexusserviss@lexusrigakrasta.lv