Первый полностью электрический Lexus – UX 300e

Дата публикации: 11.01.2021.

После долгой работы над развитием технологий электромобилей и производством 1,7 миллиона гибридных автомобилей – в этом году в мире и в Латвии появится первый полностью электрический автомобиль Lexus. Сохраняя дизайн и высокую функциональность базовой модели UX, UX 300e оснащен недавно разработанной литий-ионной батареей с гарантией на один миллион километров и системой воздушного охлаждения, а также сверхкомпактной новой трансмиссией, специально адаптированной для электродвигателя.

Совершенно новый Lexus UX 300e BEV (электромобиль с аккумуляторной батареей) оснащен электродвигателем / генератором мощностью 150 кВт (204 л.с. по стандарту DIN), который приводит в движение передние колеса. Это дает автомобилю быстрое ускорение от 0 до 100 км / ч за 7,5 секунды, достигая максимальной скорости 160 км / ч. 300 Нм крутящего момента при максимальной отдаче электродвигателей только с первых оборотов обеспечивают отличную динамику как в городском потоке, так и при обгонах на трассе.

«Преимущества первого полностью электрического Lexus демонстрируют лидерство бренда в области систем управления аккумуляторами, блоков управления питанием и электромоторами. Используя уникальный опыт Lexus в создании более чем 1,7 мнл электрифицированных гибридов с 2005 года, новый UX 300e станет отправной точкой, которая будет символизировать качество и надежность бренда», – сказал Райго Касеорг, глава Lexus Baltic.

UX 300e питается от недавно разработанной батареи с воздушным охлаждением емкостью 54,3 киловатт-часа, которая обеспечивает 400 км пробега (в соответствии с процедурой испытаний NEDC) без подзарядки, что соответствует более чем 300 км по циклу WLTP. Литий-ионный аккумулятор на 288 элементов расположен под полом кабины и задним сиденьем, что создает низкий центр тяжести и обеспечивает пространство и практичность, ожидаемые от городского кроссовера. Чтобы подтвердить полную надежность полностью электрических транспортных средств бренда, Lexus предлагает 10-летнюю (или до 1 000 000 км) гарантию от всех возможных неисправностей аккумуляторной батареи BEV и возможного падения мощности ниже 70% предела при условии, что плановое техническое обслуживание в программе технического обслуживания выполняются официальной сервисной сетью Lexus. 

Для UX 300e компания Lexus разработала систему воздушного охлаждения, которая безопаснее и легче систем водяного охлаждения. Если внутри батареи циркулирует охлажденный воздух, можно добиться более стабильной работы батареи даже на высоких скоростях и во время быстрой зарядки. Нагревательные элементы системы обогрева батареи под каждым модулем батареи уменьшают влияние холода на дальность езды, обеспечивая эквивалентную максимальную мощность на протяжении всей поездки, даже в зимних условиях.

Высокоточная, очень компактная автоматическая трансмиссия для электромобилей с трехосной технической концепцией и редукционным механизмом, позволяющим достичь высоких оборотов двигателя, обеспечивает лучшую в своем классе силовую установку и чрезвычайно низкий уровень шума. Несмотря на то, что BEV от природы бесшумный, UX 300e имеет повышенную изоляцию, которая не только снижает шум батареи, но и снижает внешний шум, такой как ветер или удары камней, которые иначе были бы слышны. Особое внимание Lexus уделяет звукоизоляции, позволяя водителям полностью расслабиться в салоне.

Чтобы гарантировать, что первый полностью электрический Lexus имеет такое же качество мирового класса, как и каждый автомобиль Lexus, UX 300e создается вместе с гибридными автомобилями на отмеченном наградами заводе Lexus в Кюсю (Kyushu) в Японии под контролем известных мастеров Такуми. Это звание присуждается специалистам в данной области или японским мастерам традиционного народного искусства, которые отработали не менее 60 000 часов обучения и практики, что эквивалентно 250 рабочим дням по 8 часов за 30 лет.

Lexus разработал свой модельный ряд автомобилей, чтобы удовлетворить потребности покупателей роскошных автомобилей в более чем 90 странах. Lexus стремится стать дальновидным брендом, который стремится к смелому дизайну, технологиям будущего и вдохновляющим характеристикам как в управлении, так и в безопасности и комфорте.