МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА НОВОГО КОМПАКТНОГО LEXUS LBX

Дата публикации: 13.06.2023.

С момента своего основания в 1989 году бренд Lexus постоянно развивал концепцию роскоши, а также пересматривал то, что означает завершение всего цикла покупки и использования автомобиля. В этом году к достижениям бренда присоединяется новая модель люкс-внедорожника – Lexus LBX.

Абсолютно новый гибридно-электрический LBX является самым маленьким Lexus на сегодняшний день, но он полностью соответствует своему статусу флагманской модели и представляет собой грядущий рост бренда в Европе.

LBX расшифровывается как Lexus Breakthrough Crossover. Это компактный внедорожник, который расширит привлекательность бренда Lexus в новом сегменте рынка. Он сочетает в себе современные дизайнерские и технологические идеи, сохраняя при этом отличительные черты Lexus — премиальное качество и философию гостеприимства Omotenashi.

LBX также знаменует собой натиск Lexus на Европу как первый крупный регион разработки модели Lexus. В результате ожидается, что LBX станет одним из самых продаваемых автомобилей марки в Европе.

LBX — это новая точка входа в сильную линейку внедорожников Lexus, поэтому у него есть много возможностей, чтобы привлечь более молодую аудиторию и тех, кто раньше не думал о Lexus. Это будет привлекательное предложение для тех, кто хочет уменьшить габариты или купить второй автомобиль в соответствии со своим разнообразным образом жизни.

Главный инженер Кунихико Эндо комментирует: «Наша цель состояла в том, чтобы бросить вызов традиционной концепции роскошного автомобиля. Мы проделали большую работу, чтобы разработать ходовые качества, обеспечивающие естественный диалог между водителем и его автомобилем, и создать утонченный дизайн».

Следуя принципам дизайна Lexus Next Chapter, индивидуальность и пропорции автомобиля основаны на ощущениях от вождения, которые он доставляет. Передние стойки были отодвинуты назад, благодаря чему кабина кажется компактной, а капот стал длиннее, создавая спортивный профиль. Расширенные крылья символизируют мощь и подчеркивают большие колесные диски (18 дюймов) и шины, а короткие свесы и резко суженная зона вокруг задних дверей напоминают о маневренности и динамичности. Сильная осанка модели также хорошо видна сзади.

Производительность: новая платформа Lexus

LBX — первая модель Lexus, построенная на глобальной платформе GA-B для небольших автомобилей. Он был полностью адаптирован к требованиям Lexus, что дало ему такие преимущества, как низкий центр тяжести, широкая колесная база, короткие свесы и очень жесткий кузов. Он также лежит в основе удовольствия от вождения автомобиля и помогает донести Lexus Driving Signature до самой маленькой модели.

Гибридный привод Lexus нового поколения

LBX — это гибридная электрическая система Lexus нового поколения с компактным и легким 1,5-литровым трехцилиндровым двигателем. Для повышения экономичности, а также снижения потерь, массы и габаритов ключевые узлы гибридной системы, включая трансмиссию и блок управления мощностью, были существенно переработаны. LBX — это новый никель-металлогидридный (NiMH) аккумулятор с низким сопротивлением, увеличенная емкость которого обеспечивает дополнительную поддержку электродвигателя во время ускорения и расширяет возможности автомобиля при движении на полностью электрическом тяге.

Достижения в области технологий позволили Lexus сосредоточиться на повышении производительности. Максимальная мощность гибридной системы составляет 136 DIN л.с. (100 кВт), а максимальный крутящий момент достигает 185 Нм.

Двигатель имеет тепловую эффективность мирового уровня, что обеспечивается технологией очень быстрого сгорания топливной смеси и конструктивными решениями, такими как прямые впускные каналы и лазерно-формованное покрытие седел впускных клапанов. Другие особенности включают сверхлегкие поршни, рассчитанные на высокие обороты, и электронную интеллектуальную систему управления клапанами.

Аутентичность внедорожнику LBX придает полноприводная опция Lexus E-Four, которая реализована с дополнительным электродвигателем на задней оси. При начале движения, при движении в поворотах и ​​на поверхностях с низким сцеплением система автоматически направляет движущую силу на задние колеса, помогая сохранить устойчивость автомобиля и уверенность водителя.

Кабина водителя представляет собой интерпретацию концепции Lexus Tazuna, которая впервые была представлена ​​в среднеразмерном внедорожнике NX. Основные органы управления и источники информации расположены прямо вокруг водителя, поэтому для их управления требуются лишь минимальные движения рук или глаз. Он не отвлекает и помогает водителю сконцентрироваться на вождении. Положение и угол поворота рулевого колеса точно рассчитаны, чтобы дать водителю приятное ощущение контроля.

Концепт Tazuna дополняется новым полностью цифровым 12,3-дюймовым приборным дисплеем, никогда ранее не встречавшимся в Lexus. Расположение датчиков и данных меняется в зависимости от выбранного режима вождения и может быть настроено в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Проекционный дисплей также доступен в качестве опции.

LBX оснащен новейшей системой Lexus Link Connect с 9,8-дюймовым сенсорным экраном. Система обеспечивает облачную навигацию, оптимизируя планирование поездок с помощью информации о пробках и задержках в режиме реального времени. Дополнительное удобство обеспечивает встроенный ассистент «Hey Lexus», реагирующий как на голосовые команды водителя, так и на голосовые команды переднего пассажира. Интеграция со смартфоном осуществляется через беспроводное или проводное соединение Apple CarPlay или проводное соединение Android Auto. Дополнительное удобство обеспечивает опциональный цифровой ключ. Он совместим со смартфонами Apple и Android, что позволяет владельцам использовать свой смартфон для разблокировки и запуска автомобиля. Не нужно доставать телефон из кармана или сумки; достаточно иметь его при себе. Цифровой ключ также можно передать другим людям, которым необходимо получить доступ к автомобилю или использовать его.

Как и другие последние модели Lexus, LBX предоставляет удобные беспроводные обновления программного обеспечения для своих мультимедийных систем и систем безопасности, поэтому владельцы могут получать обновления без необходимости посещения мастерской Lexus.

Mark Levinson, эксклюзивный аудио-партнер Lexus, разработал для автомобиля дополнительную премиальную систему с 13 оптимально расположенными динамиками. К ним относится встроенный в заднюю дверь сабвуфер, позволяющий не занимать дополнительное место в багажном отделении.

Модельный ряд для LBX – различные дизайнерские комплекты

В настоящее время Lexus использует новый подход к созданию модельного ряда, чтобы лучше адаптировать его к предпочтениям и образу жизни клиентов. В дополнение к базовому исполнению предлагаются четыре дизайнерские комплекты оснащения и стилистики: Elegant и Relax, в которых упор сделан на утонченность, и Emotion и Cool, имеющие более спортивный и динамичный характер. Каждый из них разработан с учетом различных эмоциональных предпочтений, которые могут быть важны для клиентов Lexus.

Модели Emotion и Cool отличаются двухцветной окраской и 18-дюймовыми легкосплавными дисками с металлическим блеском. Версии Elegant и Relax имеют однотонную окраску кузова и глянцевые 18-дюймовые легкосплавные диски.

Безопасность и поддержка водителя

В LBX используется комплексный комплекс систем безопасности и помощи водителю последнего поколения Lexus Safety System+. Он включает в себя ряд систем, которые обнаруживают риски аварии, предупреждают водителя и, при необходимости, автоматически обеспечивают рулевое управление, торможение и управление тяговым усилием, чтобы помочь избежать или смягчить последствия столкновения. Ключевые функциональные элементы включают в себя систему предупреждения столкновений с системой помощи при выезде с перекрестка, круиз-контроль с динамическим радаром, систему помощи при удержании полосы движения/систему удержания в полосе движения и систему помощи при дорожных знаках. Дополнительные решения, которые способствуют более безопасному вождению и маневрированию и снижают нагрузку на водителя, включают электрическую систему открывания дверей Lexus с электронной защелкой с системой помощи при безопасном выходе, монитор водителя, интеллектуальные датчики парковки с автоматическим торможением, систему предупреждения о перекрестном движении сзади и систему информирования о слепых зонах.

Lexus LBX уже доступен в автосалоне LEXUS RĪGA KRASTA в Риге, улица Краста, 3.