LEXUS PERFORMANCE HYBRID RX 500h

Дата публикации: 29.10.2023.

Новое семейство Lexus RX включает три модели: роскошный самозаряжающийся гибридный внедорожник RX 350h, подключаемый гибрид RX 450h+ и высокопроизводительный (Performance Hybrid) самозаряжающийся гибрид RX 500h. Главным преимуществом гибридных двигателей, благодаря интеграции электродвигателя и использованию рекуперации, является возможность сделать каждую поездку более энергоэффективной. Концепция высокопроизводительного, или уличного спортивного автомобиля, в свою очередь, обеспечивает своему водителю значительно большую динамику и запас мощности, а также более точную управляемость и устойчивость на поворотах по сравнению со стандартными моделями автомобилей. RX 500h предлагается в эксклюзивной комплектации F SPORT.

Lexus сумел объединить в одной модели три элемента – удобный и в то же время практичный кузов и салон роскошного внедорожника, самозарядный гибридный двигатель с его преимуществами энергоэффективности и впечатления от вождения спортивного автомобиля, которые дает специальные технические решения, использованные в RX 500h – бензиновый двигатель с турбонаддувом, интеллектуальная электрическая система полного привода DIRECT4 с полностью независимым задним электродвигателем, динамическая система автоматического дополнительного рулевого управления задними колесами, режим движения Trail Mode и адаптивную подвеску, которую можно настроить индивидуально для каждого колеса. RX 500h не нуждается в подзарядке, как электромобиль или подключаемый гибрид, но он обеспечивает мгновенную мощность, аналогичную электромобилю или суперкару с двигателем внутреннего сгорания, сохраняя при этом все преимущества и удобства большого внедорожникаь, а также более низкий расход топлива по сравнению с роскошными полноприводными автомобилями с традиционным двигателем.

Двигатель Lexus 2.4 HEV (Hybrid Electric Vehicle) – гибридная система включает в себя 2,4-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 272 л.с. (200 кВт) с компрессором, который в одиночку обеспечивает крутящий момент 460 Нм и два электродвигателя – по 87 л.с. (64 кВт, 169 Нм) на передней оси и 103 л.с.  (76 кВт, 292 Нм) на задней оси, которые также может работать в режиме генератора и аккумуляторной батареи гибридной системы, предназначенной для сверхбыстрой зарядки и возврата энергии. Суммарная мощность самозарядной гибридной системы составляет 371 л.с. (273 кВт). Любителей вождения наверняка порадует тот факт, что силовую передачу двигателя Lexus RX 500h Performance Hybrid обеспечивает не гибридный вариатор, а классическая шестиступенчатая спортивная автоматическая коробка передач. Что особенно важно, вся система работает очень плавно, а переключение передач и двигателей происходит совершенно незаметно.

Полный привод DIRECT4. Мощность на колеса контролируется эксклюзивной новой технологией трансмиссии Lexus, которая также используется в новой полностью электрической модели внедорожника BEV (Battery Electric Vehicle) RZ 450e. Используя механически развязанные передний и задний электродвигатели, DIRECT4 способен автоматически и плавно управлять распределением мощности привода между двумя осями – быстрее и точнее, чем любая механическая система.

Баланс крутящего момента переднего/заднего привода автоматически изменяется для достижения идеальной производительности и безопасности. В зависимости от фактического режима вождения соотношение передачи мощности между передней и задней осями можно регулировать от 100:0 до 20:80. При начале движения и при прямолинейном движении система контролирует соотношение между 60:40 и 40:60. При прохождении поворотов система использует такую ​​информацию, как скорость автомобиля и угол поворота рулевого колеса, для определения распределения движущей силы и безопасного управления. Мощность привода направляется на переднюю ось (с 70:30 до 50:50) в начале поворота и на заднюю ось (с 50:50 до 20:80) при выходе из поворота, чтобы обеспечить хорошее сцепление с дорогой, сохраняя стабильность и не теряя динамики. При начале движения или резком ускорении начальное ускорение обеспечивают оба электродвигателя, обеспечивающие немедленную реакцию автомобиля на действия водителя.

Lexus RX 500h относится к тем редким и эксклюзивным автомобилям, которые имеют рулевое управление как передними, так и задними колесами. Dynamic Rear Steering (DRS) – система динамического рулевого управления задними колесами, которая автоматически рассчитывает оптимальный угол поворота задних колес в зависимости от скорости и направления движения автомобиля. Угол поворота задних колес может достигать максимум четырех градусов. На низкой или средней скорости задние колеса вращаются противоположно передним, обеспечивая меньший радиус поворота автомобиля и более комфортное маневрирование в городском потоке, а на высокой скорости они вращаются в одной фазе с передней осью, что обеспечивает повышенная устойчивость при перестроении на скоростных автомагистралях или в поворотах. Угол DRS контролируется в рамках работы интегрированного управления динамикой автомобиля (VDIM).

Более безопасную и комфортную езду по плохим гравийным дорогам, скользким дорожным условиям зимой и по легкому бездорожью обеспечивает режим Trail, который впервые предусмотрен в модели Lexus RX за счет интеграции управления системы полного привода, управления торможением и движущей силой для предотвращения пробуксовки колес при движении по скользкой или неровной дороге.

Адаптивная регулируемая подвеска (AVS), входящая в стандартную комплектацию F SPORT Performance, обеспечивает независимое управление демпфированием каждого колеса, что обеспечивает более комфортную езду по неровным поверхностям, увеличивает силу демпфирования при прохождении поворотов и делает езду в целом более приятной. Модель F SPORT оснащена вентилируемыми передними тормознымы дисками большего размера диаметром 400 мм и новыми оппозитными шестипоршневыми алюминиевыми моноблочными тормозными суппортами черного цвета с логотипом Lexus, обеспечивающими одновременно производительность и гоночный дизайн. Система Vehicle Braking Posture Control при торможении автомобиля, впервые разработанная Lexus, гарантирует, что водитель RX 500h заметит преимущества линейного, прямого и стабильного торможения при любых дорожных и скоростных условиях.

Плюсами всех новых моделей RX является платформа GA-K, которая по сравнению с моделью RX предыдущего поколения обеспечивает более низкий центр тяжести (-15 мм), увеличенную колесную базу (2850 мм, +60 мм) и более широкую поперечную базу (спереди +15 мм, сзади +50 мм), меньший задний свес, при общей длине такой же, как у предыдущей модели RX – 4890 мм. Больше места в салоне, больше устойчивости при движении и лучший обзор с места водителя.

Для дополнительной безопасности водителя RX оснащен встроенным в рулевую колонку монитором усталости водителя – над ним установлена ​​специальная камера, которая отслеживает состояние лица (подвижность) водителя, чтобы распознать ситуацию, когда он или она теряет концентрацию из-за усталости или из-за плохого самочувствия. Впервые такой монитор подключен к системам активной безопасности автомобиля – если водитель не реагирует на предупреждения, система снижает скорость движения и постепенно останавливает автомобиль, активируя аварийный световой сигнал. Разумеется, RX 500h, как и две другие новые модели RX, оснащен полным пакетом систем помощи водителю Lexus Safety System Plus, который сделает каждую поездку максимально безопасной и приятной.

Дизайн интерьера салона и расположение водительского места, как и у всех последних моделей марки Lexus, основаны на принципах Tazuna и Omotenashi. Tazuna означает интуитивное управление. Это слово происходит от термина, использовавшегося в древней Японии для обозначения поводьев лошади. В то же время он также представляет собой прекрасную взаимную гармонию между всадником и лошадью.

Omotenashi лучше всего можно описать как дух японского гостеприимства. Слово не имеет прямого эквивалента в английском и латышском языках, поэтому понимание его истинного значения носит скорее чувственный, чем основанный на знаниях характер. Самое полезное впечатление, скорее всего, произведет то, как вы заставляете клиента чувствовать себя, а не знание уровня предлагаемых функций. Уже более 30 лет автомобили Lexus строятся по принципу, согласно которому клиент никогда не обременяется излишествами, а автомобиль в целом и его салон проектируются вокруг водителей таким образом, чтобы обеспечить им максимально возможное удобство при любой поездке.

По данным WLTP, расход топлива Lexus RX 500h в смешанном цикле от 8.1 л/100 км, выброс CO2 в смешанном цикле 183-184 г/км. Разгон от 0 до 100 км/ч за 6,2 секунды, максимальная скорость 210 км/ч.

Звоните 67160900 и узнайте больше! Подайте заявку на тест-драйв!