Lexus представляет первый в мире татуированный автомобиль

Дата публикации: 27.03.2020.

Чтобы отпраздновать и показать миру многовековые традиции японского народного декоративно-прикладного искусства, Lexus заказал первый в мире татуированный автомобиль. Это уникальное произведение искусства, основанное на компактном городском кроссовере Lexus UX, было разработано и создано ведущей лондонской татуировщицей Клаудией де Сабе, которой в ее работе помогал ее муж, родившийся в Японии, Ютаро.

Работа было основана на полностью белой модели Lexus UX. Используя ручной электроинструмент Dremel для миниатюрных работ, художники нарисовали на машине картину, сняв ее лак и слой краски на металлической поверхности и сделав там небольшие углубления, чтобы создать сложный узор, а затем Клаудия вручную нанесла пять литров высококачественной автомобильной краски, чтобы выделить детали. В качестве завершающего штриха она использовала сусальное золото, чтобы создать блики и придать дизайну более сильный 3D-эффект, прежде чем на весь автомобиль было нанесено защитное лаковое покрытие, позволяющее ездить по дороге.

Lexus UX Tattoo by Claudia de Sabe

Клаудия разработала потрясающий дизайн с карпом кои по всей длине автомобиля. Кои - это мотив, знакомый по традиционному японскому искусству, представляющий качества удачи и настойчивости. В современной Японии карпы кои очень популярны и содержатся как домашние животные, так же как у нас есть собаки или кошки. Lexus создал короткометражный фильм «Татуированная машина - как это было сделано», в котором рассказывается, как был сделан татуированный UX. Это можно посмотреть здесь: https://bit.ly/lexustattoo

Процесс занял шесть месяцев, начиная с первоначальных чертежей, и «татуировка» была выполнена в течение пяти восьмичасовых дней интенсивной работы. Проект является данью уважения японским народным мастерам Takumi, чьи навыки используются для создания новейших моделей Lexus и их уникальных элементов дизайна. Результат можно увидеть в выдающейся отделке салонов Lexus, достигнутой благодаря навыкам людей, выработанным в течение многих лет особого обучения. Lexus уже давно использует традиционную японскую эстетику и архитектурные решения в дизайне своих автомобилей.

Фотографии с рекламного материала Lexus.