Lexus представляет совершенно новый роскошный минивэн LM

Дата публикации: 05.05.2023.

Lexus запускает LM и выводит бренд в сегмент роскошных минивэнов. Это четвертая модель в полностью обновленном модельном ряду после новых NX, RX и полностью электрическом внедорожнике RZ, который включает в себя новые платформы и силовые агрегаты, а также самые передовые технологии.

LM — первая в своем роде модель Lexus на европейском рынке, сочетающая в себе роскошь премиум-класса, достойную лимузина, в формате вместительного минивэна. Как следует из обозначения «L», LM является флагманом модельного ряда Lexus, наряду с седаном LS, купе и кабриолетом LC.

Как и все новые модели Lexus, LM был разработан с учетом потребностей человека. В частности, основное внимание уделяется комфорту пассажиров и благополучию в салоне, что соответствует концепции японского гостеприимства от Lexus – Omotenashi.

Каждая деталь продумана так, чтобы пассажир чувствовал заботу: конструкция сидений обеспечивает идеальную поддержку и комфорт; температура, качество воздуха и освещение в салоне точно регулируются; есть удобный, интуитивно понятный доступ к функциям подключения и развлечениям, включая 48-дюймовый широкоэкранный HD-монитор и специально разработанную аудиосистему Mark Levinson 3D Surround Sound.

Как гостиная или мобильный офис

Lexus стремился создать первоклассный интерьер, сочетающий в себе комфорт гостиной и функциональность мобильного офиса — двойственность, не имеющая себе равных ни в одном другом современном автомобиле. Lexus LM доступен в четырех- и семиместной версиях. Колесная база роскошного минивэна составляет 3000 мм, а общая длина – 5130 мм.

Семиместная модель отдает предпочтение среднему ряду VIP-сидений из-за пространства и доступных функций, в то время как опциональный третий ряд имеет три выдвижных сиденья, которые можно сложить, когда требуется больше места для багажа. Четырехместная модель достигает высочайших высот роскоши. У него всего два многофункциональных задних сиденья, но расположенные вокруг них функции комфорта, развлечения и информации способны сделать каждую поездку эксклюзивно комфортной и приятной.

Следуя принципам Омотенаси, место водителя спроектировано с таким же вниманием к деталям, как и другие новые модели Lexus. Следуя концепции Tazuna, расположение основных органов управления, индикаторов и источников информации удобно для водителя и позволяет ему полностью сосредоточиться на вождении.

Технологии последнего поколения

Новый LM отличается дизайном Lexus «Next Chapter», разработанным в соответствии с принципами «благородной элегантности». Результатом является уникальная и уверенная управляемость на дороге, а также пропорции, обеспечивающие простоту использования и отличную маневренность.

На европейском рынке LM будет предлагаться в версии LM 350h с самозаряжающимся гибридным силовым агрегатом Lexus объемом 2,5 литра и мощностью 250 л.с. Эта система, также доступная на новых моделях NX 350h и RX 350h, уже доказала свою бесшумную работу, улучшенную производительность и высокую эффективность.

В стандартную комплектацию новой модели входит электрический полный привод E-Four с увеличенной передачей крутящего момента на заднюю ось для устойчивости на поворотах и ​​комфорта на заднем сиденье. LM оснащен системой активной безопасности Lexus Safety System+ последнего поколения и системами помощи водителю.

Портфель систем безопасности включает в себя систему предотвращения столкновений с расширенными функциями, в том числе систему помощи при рулевом управлении, которая задействуется в аварийных ситуациях, а также адаптивный круиз-контроль, проактивную помощь при вождении и новую систему помощи водителю, которая отслеживает и способна замечать признаки усталости и рассеянности.

Двигатель LM 350h соответствует стандарту Euro6d и обеспечит минивэну впечатляющую максимальную скорость в 190 км/ч.

Совершенно новый Lexus LM поступит в продажу в странах Балтии осенью 2023 года.